Инвестиционный паспорт Ровенского муниципального района Саратовской области

Общие сведения о Ровенском муниципальном районе

Ровенский район расположен в юго-западной части Левобережья Саратовской области. На севере район граничит с Энгельсским районом, на востоке – с Краснокутским, на юге и юго-западе – с Волгоградской областью.

Районный центр р.п. Ровное находится в 110 км от города Саратова. Связь с областным центром осуществляется по дороге республиканского значения с асфальтовым покрытием и речным транспортом по реке Волга.

Общая площадь района 214500 га. Площадь сельхозугодий составляет 175189 га, или 81,7% земельного фонда, из них пашня – 115925 га. Пастбища занимают 55651 га.  Под лесами, кустарниками , лесополосами и защитными лесными насаждениями – 8144 га, что составляет 3,8 % лесистости района. Земли водного фонда составляют 19402 га.

Ровенский район включает в себя 8 муниципальных образований. Число административных единиц – 26, из них 25 сельских.

Население насчитывает 16813 тыс. чел., в т.ч. городское – 4493 тыс. чел.

Почвенный покров представлен темно-каштановыми  и каштановыми почвами с вкраплениями лугово-каштановых почв и солонцов. Механический состав почвы от глинистого до супесчаного. Данные о геологической изученности района свидетельствуют, что строительными материалами на территории района являются песок, глина. Из полезных ископаемых имеются месторождения нефти, газа. Для очистки нефти от газа на территории района построен цех по переработке попутного газа.

Гидрографическая сеть на территории района представлена рекой Волгой с несколькими заливами и многочисленными оврагами и балками. Река Волга протекает по западной границе района. Река Тарлык – приток Волги – пересекает территорию района с востока на запад в северной части, имеет постоянное течение, но мелководна. Русло ее извилисто, пойма узка, главным образом по излучине реки. Река Еруслан протекает по юго-восточной части района, имеет постоянный расход воды. Русло реки глубоко врезано в долину. Имеет пойменную террасу, местами довольно широкую, местами только по излучинам. Остальные реки, впадающие в р. Волгу и протекающие главным образом по днищам балок, постоянного течения не имеют. Овражно-балочная сеть хорошо развита в центральной части района, менее развита – в северной, а в южной части – слабо. Овраги и балки разветвленные, глубокие, скаты крутые и сильнопокатые. В южной части территории района много лиманов. Глубина залегания грунтовых вод зависит от элементов рельефа и составляет: на пойменных террасах р. Волга, Тарлык,  Бизюк – 0,5-3,0 м; на надпойменных террасах р. Тарлык, Бизюк – 10,0-13,0 м; на надпойменных террасах р. Волга – от 12 до 142 м.

Ровенский район относится к 3 агроклиматическому району Саратовской области, характеризующемуся как засушливый, жаркий.

Для температуры характерны резкие суточные колебания и большие амплитуды колебаний в ее годовом ходе. Абсолютный максимум +41о отмечается в июле месяце, абсолютный минимум –30о в январе. Среднегодовое количество осадков 302-310 мм.  В летний период осадки часто носят ливневый характер и иногда часть их не успевает впитаться в почву и стекает в овраги и понижения.

В геоботаническом отношении территория района расположена в 2-х подзонах: типчаково-ковыльных степей и пустынных комплексных степей. Площадь пустынных угодий составляет 5845 га, или 3,0 % от общей площади района.  Песчаные и супесчаные почвы занимают более 29 тыс. га, или 14 % общей площади. Солонцы, солонцовые комплексы составляют  37,6 тыс. га, или 17,5 % площади района.

Показатели социально-экономического развития

Ровенского муниципального района

Итоги социально-экономического развития Ровенского муниципального района за 2018 год и задачи на 2019 год

Конкурентные преимущества Ровенского муниципального района

Ровенский муниципальный район Саратовской области обладает достаточными возможностями развития экономики. Сегодня у нашего района имеется огромный потенциал: удобное географическое расположение, сырьевая база, лесные, водные ресурсы, ландшафты, наличие транспортной инфраструктуры, квалифицированная рабочая сила делают район привлекательным для инвесторов. Ровенский муниципальный район  по инвестиционной привлекательности является  перспективным районом.

С целью повышения инвестиционной привлекательности администрацией муниципального района проводится активная работа по развитию инженерной инфраструктуры и коммуникаций: работы по строительству и ремонту водопроводных сетей и автомобильных дорог - все это служит хорошими предпосылками для привлечения инвестиций. Району есть, что предложить нашим будущим инвесторам: первоочередное рассмотрение всех проектов и документов, связанных с развитием бизнеса, поддержка эффективного собственника – принципы работы Ровенской районной администрации.

Создание благоприятного инвестиционного климата — одна из главных задач районной инвестиционной политики.

Основной целью районной инвестиционной политики является создание условий для привлечения инвестиций в эффективные и конкурентоспособные производства и виды де­ятельности, на основе которых возможен рост собственного инвестиционного потенциала района. В конечном счете, эта цель конкретно ориентирована на создание новых  рабочих мест.