Воскресенье, 23 Июля 2017

о результатах рассмотрения обращений граждан, поступивших

в Ровенскую районную администрацию

в III  квартале 2016 года

Работа с обращениями граждан в Ровенском муниципальном районе является одной из важнейших сфер деятельности органов власти. Обращения граждан являются индикатором наиболее сложных и важных проблемных вопросов, от эффективного решения которых зависит отношение граждан к власти в целом.

В отчетный период в Ровенскую районную администрацию поступило и зарегистрировано 184 обращений граждан, аналогичный период  2015 года 104 обращения.

По виду обращений:

- заявление (в т.ч. коллективное) –3 ;

- жалоба (в т.ч. коллективная) – 0;

- предложение (в т.ч. коллективное) – 0.

По форме обращений:

- письменные –53 , аналогичный период  2015 года 26 обращений

- из вышестоящих органов 8 обращений, аналогичный период  2015 года 7 обращений.

- непосредственно в органы МСУ 42 обращения, аналогичный период  2015 года 19 обращений;

- на  «Телефон прямой линии»  главы районной администрации зарегистрировано 5,  аналогичный период  2015 года 1 обращение;

- на личном приеме – 90  обращений, аналогичный период  2015 года 44 обращения;

Действенными формами решения проблем населения района стали выездные приёмы главы районной администрации, встречи, сходы граждан с жителями муниципальных образований района.

Выездные встречи и приёмы позволяют реализовать принцип открытости и доступности власти. За отчетный период состоялось 36 выездных приёмов, аналогичный период 2015 года 33 приёма.

Как показала практика выездные приёмы позволяют качественно и оперативно рассматривать обращения граждан  в администрации района, что позволяет снизить поток обращений в вышестоящие инстанции.

А также активизировать работу, направленную на своевременность, объективность и полноту рассмотрения обращений, что позволяет сократить количество повторных обращений и практически исключить случаи несвоевременного рассмотрения обращений граждан.