Обращение главы Ровенского муниципального района

Г.Н.Панфилова к органам местного самоуправления, бизнесу, представителям предпринимательских объединений об инвестиционном климате и инвестиционной политики на территории Ровенского муниципального района

Уважаемые коллеги, инвесторы и партнёры!

Привлечение инвестиций в экономику района является одной из наиболее важных задач, стоящих перед Ровенской районной администрацией Ровенского муниципального района Саратовской области. От её эффективного решения зависят перспективы развития экономики, поскольку инвестиционная деятельность определяет потенциал экономики и ее рост.

Ровенский муниципальный район Саратовской области обладает достаточными возможностями развития экономики. Сегодня у нашего района имеется огромный потенциал: удобное географическое расположение, сырьевая база, лесные, водные ресурсы, ландшафты, наличие транспортной инфраструктуры, квалифицированная рабочая сила делают район привлекательным для инвесторов. Ровенский муниципальный район по инвестиционной привлекательности является перспективным районом.

С целью повышения инвестиционной привлекательности администрацией муниципального района проводится активная работа по развитию инженерной инфраструктуры и коммуникаций: работы по строительству и ремонту водопроводных сетей и автомобильных дорог - все это служит хорошими предпосылками для привлечения инвестиций. Району есть, что предложить нашим будущим инвесторам: первоочередное рассмотрение всех проектов и документов, связанных с развитием бизнеса, поддержка эффективного собственника – принципы работы Ровенской районной Социальный потенциал Ровенского муниципального района характеризуется значительным уровнем развития таких отраслевых систем социальной сферы, как здравоохранение, образование, культура, спорт. Ещё немаловажный фактор для потенциальных инвесторов - это межэтническое и межконфессиональное согласие, политическая стабильность в районе.

Ровенская районная администрация проводит активную инвестиционную политику по привлечению инвесторов. Постоянно оказывает помощь инвесторам в реализации инвестиционных проектов, оперативно реагирует на решение всех возникающих у инвесторов проблем и вопросов, взаимодействует с министерством экономического развития и инвестиционной политики, а также с другими министерствами Саратовской области по вопросам внедрения инвестиционных проектов.

В целях активизации инвестиционной деятельности в Ровенском муниципальном районе разработана необходимая нормативно-правовая основа. Утверждена муниципальная программа «Повышение инвестиционной привлекательности и улучшения инвестиционного климата Ровенского муниципального района Саратовской области на период 2019-2021 годы». Данные документы определяют правовые и экономические условия инвестиционной деятельности на территории района.

В помощь инвесторам на официальном сайте Ровенской районной

администрации функционирует раздел «Инвестиционная деятельность». В нём размещена информация о действующей нормативной правовой базе в сфере инвестиционной политики и другая необходимая инвесторам информация.

Имеется канал прямой связи инвесторов с заместителем и руководителем соответствующего структурного подразделения администрации для оперативного решения проблем и вопросов, возникающих в процессе инвестиционной деятельности. Информация о контактах также размещена в разделе «Инвестиционная политика» официального сайта.

Повышению инвестиционной привлекательности в определённой степени мешают большие сроки прохождения административных процедур. Администрацией района внедрен Стандарт деятельности органов местного самоуправления по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в муниципальном районе. Мероприятия Стандарта позволят повысить прозрачность принимаемых решений при реализации инвестиционной политики, сократить сроки прохождения административных процедур и снизить административные барьеры при предоставлении муниципальных услуг инвесторам.

Благодаря проведению активной инвестиционной политики, в Ровенском районе ежегодно реализовываются инвестиционные проекты.

В настоящий период реализовываются следующие инвестпроекты:

1. «Энергокомплекс с выработкой электроэнергии на попутном нефтяном газе для собственных объектов ООО «ЛукбелОйл» (инвестор ООО «ЛукбелОйл», объем инвестиций -142 млн.руб, срок реализации: 2017-2019 г)

2. «Обустройство Западной части Гурьяновского месторождения Саратовской области» (инвестор ООО «ЛукбелОйл» первый этап, объем инвестиций-327 млн.руб, срок реализации:2018-2019 г)

3 «Строительство нефтяных скважин» (инвестор ООО «ЛукбелОйл», объем инвестиций-1430 млн.руб, срок реализации-2018-2020 г)

4. «Строительство животноводческой фермы на 1000 голов КРС мясного направления продуктивности» ( инвестор ИП глава КФХ Камилова М.Т., объем инвестиций-42 млн.руб, срок реализации:2017-2020 г)

5. «Развитие молочного скотоводства за счет приобретения племенного маточного поголовья крупного рогатого скота» ( инвестор ИП глава КФХ Ишанов Г.М., объем инвестиций-16,7 млн.руб, срок реализации 2019-2022 г)

6. «Развитие КФХ мясного скотоводства, создание и реконструкция семейной животноводческой фермы» ( инвестор ИП глава КФХ Алиев У.Г, объем инвестиций-16,7 млн.руб., срок реализации 2019-2022 г)

7. «Разведение КРС мясного направления, создание дополнительных рабочих мест, дальнейшее расширение деятельности КФХ» объем инвестиций ( инвестор ИП глава КФХ Магомедов Н.М., объем инвестиций-3,3 млн.руб, срок реализации 2018-2022 г)

Одной из наиболее важных задач, стоящих перед органами местного самоуправления муниципального района, является превращение Ровенского района в территорию максимального благоприятствования инвестициям и развитию предпринимательства.

Глава муниципального района                                         Г.Н.Панфилов