banner pos-business
Официальный сайт администрации Ровенского муниципального района
Вторник, 14 Июля 2026

В день Крещения Господне более 500 верующих приняли участие в купании в купелях

Духовное

В день Крещения Господне более 500 верующих приняли участие в купании в купелях

В ночь с 18 на 19 января все православное христианство праздновало один из самых почитаемых  православной церковью праздников Крещение Господне. Рано утром к Ровенскому храму «Рождество Пресвятой Богородицы потянулись люди. В церкви пахло ладаном и свечами, прихожане приклонялись главной иконе праздничного дня Крещение Господа нашего Иисуса Христа, молились о здравии родных и близких. Праздничную божественную литургию вел настоятель Ровенского храма, священник Кирилл Бауков. После совершения Великого чина освящения воды  верующие с благоговением прикасались к святой агиасме,  наполняя ею принесенные заранее емкости. По древнему преданию именно  крещенская вода обладает целебными свойствами  и положительным образом воздействует на организм, исцеляя его от различных недугов.  «Святая вода , - обращался к верующим в своей проповеди настоятель Ровенского храма Кирилл Бауков, - это великая святыня, которая подается христианам как вспомогательное средство для врачевания наших физических и духовных недугов, которые, как правило, поселяются в нашей душе и  сердце. Это благодатная вода, которая помогает христианам позаботиться о духовном и обрести в своей жизни Христа».

По старой доброй традиции в Крещение христиане совершают Крестный ход к  проруби, где совершают омовение – погружение в купель трижды с головой при крестном знамении. Как правило,  у купели, символизирующей воды реки Иордан, собирается масса верующих, пожелавших стать участниками этого события. В этом году в трех ровенских иорданей, подготовленных  в селах  Привольное, Луговское, а также в поселке Ровное,  искупались более 500 человек.  Безопасность купающихся обеспечивали сотрудники экстренных служб: МЧС, ГИМС, полиции, врачи скорой помощи.

«Святая вода, - делились с нами своими впечатлениями многие из них, - придает силы, возрождает дух, и кажется, что становишься чище душой и разумом. Сам праздник Крещение остается в памяти надолго, и в течение всего года мы вновь его ждем с нетерпением».

Людмила Зиновьева

DSC00032.JPG

DSC00035.JPG

DSC00039.JPG

DSC00067.JPG

DSC00023.JPG

DSC00092.JPG

DSC00093.JPG

DSC00029.JPG



Возврат к списку

График планового отлова животных без владельцев на территории Ровенского муниципального района Саратовской области на III квартал 2026 года

 

№ п/п

Место отлова

Периоды отлова

1

Р.п.Ровное

 ул.Ленина, ул.Карла Маркса 18-26, ул.Свердлова, ул.Тополиная, ул.Вишневая, ул.Театральная.

с. Береговое.

04 июля 2026 г.

2

Р.п.Ровное

ул. Хлебная, ул. Медицинская, ул. Первомайская, ул. Советская Парк, ул.Комсомольская.   

с. Новопривольное.

03 августа 2026 г.

27 августа 2026 г.

3

Р.п.Ровное

ул. Рабочая, ул. Калинина, ул.Октябрьская, Садовая, ул.Строителей.

 

06 сентября 2026 г.

 

 

 

 Администрация Ровенского муниципального района

Фонд помощи бездомным домашним животным «Верный Друг»