Банкноты

В 2017 году Центральный банк Российской Федерации запускает в обращение новые банкноты достоинством 200 и 2000 рублей. Право определить, что будет на них изображено, предоставляется гражданам Российской Федерации. Любой гражданин РФ имеет право предложить свои символы для- изображений или проголосовать за уже имеющиеся в рамках нескольких этапов проводимого отбора.

Первый этап «Формирование расширенного списка городов и территорий и соответствующих им символов» прошёл с 28 июня по 28 июля 2016 г. В расширенный список сформированный путем голосования загорода/территории и их символы пользователями на сайте Твоя-Россия.рф  лреодолев пятитысячный рубеж проголосовавших вошли Саратовский мост через Волгу и Саратовская Консерватория им. Собинова.

Второй этап «Опрос населения»— с 5 по 30 августа 2016 г. По итогам общероссийского опроса формируется список из 10 городов/территорий  и  20 относящихся к ним символов (по два на каждый город или территорию), набравших наибольшее число голосов. Список из 10 лидеров публикуется на сайте Твоя-Россия.рф не позднее 5 сентября 2016 года.

Третий этап «Финальное голосование» пройдет с 5 сентября по 5 октября 2016 г. Входе третьего этапа из 10 лидирующих городов/территорий, определенных по итогам второго этапа, отбираются два победителя и четыре символа, которые им соответствуют (по два на каждый город или территорию).

Отбор проводится путем всероссийского голосования: в режиме онлайн (на сайте Твоя-Россия.рф) и в режиме оффлайн (заполнение анкет).

Проголосовать можно за любой город/территорию России и соответствующие им символы; введя название этого города или территории в специальное поле на сайте. Для голосования на сайте Твоя-Россия.рф необходимо пройти авторизацию.