Этнографическая экспедиция

По инициативе Международной ассоциации исследователей истории и культуры российских немцев и при поддержке МКС Поволжья в местах исторического присутствия российских немцев проводятся историко-этнографические экспедиции.

Главными целями этих экспедиций является дальнейшее формирование реестра поселений, сохраняющих самобытное традиционное этническое наследие российских немцев, выявление объектов культурного наследия, нуждающихся в охране, а также сбор материалов для проведения этнокультурных кружков при центрах немецкой культуры Саратовской области.

25 июля 2016 года Ровенский музей краеведения посетила этнографическая экспедиция Российской Академии Наук, в состав которой вошли кандидаты исторических наук, доценты, историки-исследователи.

Этнографы задали вопросы работникам музея, изучили имеющийся   материал, а также произвели фотофиксацию здание музея.