Уважаемые жители и гости Ровенского района!

30.04.2019

Уважаемые жители и гости Ровенского района!

В связи с установившейся сухой погодой Постановлением администрации Ровенского муниципального района Саратовской области с 18 апреля 2019 года на территории Ровенского района установлен пожароопасный сезон.

В целях исключения случаев распространения природных пожаров на населенные пункты и объекты Ровенского района администрация Ровенского муниципального района Саратовской области напоминает о необходимости выполнять правила пожарной безопасности.

Запрещается:

- бросать в лесу горящие спичи, окурки, тлеющие тряпки;
- разводить костёр в лесу;
- оставлять в лесу самовозгораемый материал: тряпку и ветошь, пропитанные маслом, бензином, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;
- выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;
- поджигать камыш;
- разводить костёр в ветреную погоду и оставлять его без присмотра;
- оставлять костёр горящим после покидания стоянки.

shutterstock_260464295-1-1000x640.jpg

Администрация Ровенского муниципального района так же напоминает, что неосторожность при курении – одна из самых распространенных причин пожаров с гибелью людей.

Всегда следует помнить, что нельзя:

- курить в постели или сидя в кресле, тем более, если выпили спиртное – в таком положении очень легко заснуть. А если вовремя не потушить сигарету, от нее может загореться одежда или мебель;

- даже потушенные сигареты не бросайте в урны с бумагами и другими горючими отходами – они могут загореться;

- не следует в качестве пепельницы использовать бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет;

- необходимо следить за тем, чтобы спички или сигареты не попадали в руки маленьким детям.

Помните! Неосторожность или небрежность при курении – одна из наиболее распространенных причин пожаров,
 как в жилых домах, так и на предприятиях промышленности. Чтобы не допускать пожара на рабочем месте
 или в жилом секторе, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности при курении.

1.1-61504.jpg

07s14.jpg

Для дозвона до диспетчеров экстренных служб с сотового телефона необходимо набрать комбинацию из трёх цифр, первой из которых идёт «1», далее следуют две известные цифры вызова экстренных служб "01", "02", "03", "04" - на сегодняшний день они остались неизменными.

Номера вызова экстренных служб с сотовых телефонов для всех операторов:

101 - пожарная охрана

102 - полиция

103 - скорая помощь

104 - аварийная служба газовой сети.

Для вызова экстренных служб со стационарного телефонного аппарата можно использовать стандартный набор номеров:

01 - пожарная охрана

02 - полиция

03 - скорая помощь

04 - аварийная служба газовой сети.

Звонок во все экстренные службы является бесплатным!