Уважаемые жители Ровенского района!

12.03.2019

В адрес районной администрации поступают многочисленные обращения по вопросу заключения договора на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования. Поясняем следующее.

В соответствии с пунктом 37 «Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению», утвержденных постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 г. №410, договор о техническом обслуживании и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (далее – ВДГО и (или) ВКГО) заключается в письменной форме на срок не менее 3 лет.

Согласно пункту 43 указанных Правил Исполнитель по договору о техническом обслуживании и ремонту ВДГО (ВКГО) обязан осуществлять техническое обслуживание внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования не реже 1 раза в год.

Таким образом, все потребители газа обязаны ежегодно обеспечивать доступ специалистам специализированной организации для проведения работ по техническому обслуживанию ВДГО (ВКГО) и оплачивать выполненные работы. В заключаемых договорах указывается стоимость однократного обслуживании, которая ежегодно изменяется в связи с утверждением нового Прейскуранта цен.

По информации АО «Газпром газораспределение Саратовская область