12.02.2019

Пожар – это результат беспечности и небрежного отношения людей к соблюдению правил пожарной безопасности. Одна из причин пожара – это нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования. Проблема обеспечения безопасной эксплуатации газового оборудования, и всего, что с этим связано, становится как никогда актуальной. Многие природные газы являются источниками опасности для человека. Однако наиболее опасными, используемыми в быту, являются: метан (городской магистральный газ) и пропан – бутановая смесь, используемая для заправки газовых баллонов. При утечке они вызывают удушье, отравление, способны привести к взрыву.

Уважаемые жители Ровенского района!

Напоминаем, что необходимо знать и неукоснительно соблюдать правила пользования газовыми приборами, колонками и печами:

- запрещается хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях;

- для проверки и ремонта газового оборудования привлекайте только квалифицированных специалистов;

- в ходе приготовления пищи следите за тем, чтобы кипящие жидкости не залили огонь и не стали причиной утечки газа;

- не оставляйте работающие газовые приборы без присмотра;

- не допускайте к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста, лиц, не контролирующих свои действия и не знающих правил пользования этими приборами;

- не пользуйтесь газовыми плитами для отопления помещений;

- не применяйте открытый огонь для обнаружения утечек газа (с этой целью используются мыльная эмульсия или специальные приборы).

Как показывает практика, большая часть пожаров и несчастных случаев, связанных с отравлением угарным газом, происходит не только в связи с прямым нарушением правил пользования газом в быту, но и с самовольной заменой, установкой и обслуживанием газового оборудования. Запомните: доверять установку и ремонт газового оборудования можно только специализированной организации. Единственный способ обезопасить себя и своих близких — содержать газовое оборудование и систему дымоудаления в технически исправном состоянии, а также вовремя заниматься его профилактикой.

Почувствовав в помещении запах газа, немедленно перекройте его подачу к плите. При этом не курите, не зажигайте спичек, не включайте свет и электроприборы (лучше всего обесточить всю квартиру, отключив электропитание на распределительном щитке), чтобы искра не смогла воспламенить накопившийся в квартире газ и вызвать взрыв. Основательно проветрите все помещения, а не только загазованную комнату, открыв все двери и окна. Покиньте помещение и не заходите в него до исчезновения запаха газа. Если запах газа не исчезает, срочно вызовите аварийную газовую службу по телефонам «04», сотовый «101», «112»)

Выполнение правил пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования в быту – залог Вашей безопасности!

В связи с участившимися на территории области случаями гибели людей на пожарах, районной администрацией совместно с отделом надзорной деятельности МЧС запланированы мероприятия по проверке состояния пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования в организациях и жилом секторе муниципального района. Профилактические рейды пройдут с 12 по 19 февраля текущего года.

Информация ГО и ЧС
11everydayfears.jpg