ОБЪЯВЛЕНИЕ о переходе телевидения на цифровой формат

07.02.2019

В рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» в Саратовской области на большей части территории обеспечено вещание наземного цифрового эфирного телерадиовещания.

3 июня 2019 года на территории Саратовской области будет отключена аналоговая трансляция.

В населенных пунктах области, в которых прием наземного цифрового телевидения затруднен или невозможен, цифровой формат может поддерживаться только от спутника.

Для бесплатного приема 20-ти общероссийских общедоступных телевизионных каналов необходимо иметь эфирную антенну дециметрового диапазона и телевизор со встроенным или подключенным отдельно тюнером DVB-T2.

В Ровенской районной администрации определено должностное лицо ответственное за проведение разъяснительной работы, оказания помощи жителям в подключении цифровых телеканалов – начальник отдела архитектуры и строительства Медугалиева Анастасия Андреевна.

Организована работа «горячей линии» центра консультационной поддержки по переходу на цифровое телевизионное вещание.

Операторы федеральной «горячей линии» консультируют граждан о способах приема цифрового эфирного телевидения, объясняют, как правильно выбрать и подключить приемное оборудование и принимают обращения о качестве цифрового эфирного сигнала.

Телефон федеральной «горячей линии» 8-800-220-20-02 (звонок бесплатный, работает круглосуточно).

По телефону местной «горячей линии»:

- 2-11-33 с 8-00 до 17-00 час кроме выходных и праздничных дней проконсультируют о возможных мерах адресной поддержки социально-незащищенных граждан, о подключении спутникового приемного оборудования гражданам, проживающим вне зоны цифрового эфирного вещания, о помощи волонтеров в настройке и подключении оборудования.