В формате открытого диалога

01.02.2019

28 января в формате открытого диалога на базе ГУЗ СО “Ровенская РБ” состоялось совещание по итогам работы Ровенской районной больницы за минувший год. В работе совещания приняли участие председатель районного Собрания В. Мельниченко, глава РМР Г.Панфилов, главы муниципальных образований, руководители структурных подразделений администрации района, районного Совета ветеранов, общественности, районного женсовета.
   О состоянии и совершенствовании оказания медицинской помощи населению, проживающего на территории Ровенского муниципального района рассказала присутствующим главврач ГУЗ СО «Ровенская РБ» И. Мириева.
- Основные усилия работников районной больницы, - подчеркнула Ирана Джалиловна, - направлены на повышение доступности и улучшение качества медицинской помощи, сохранение здоровья и увеличение продолжительности жизни населения района, улучшение демографического показателя и удовлетворенности населения медицинской помощью. В структуру ГУЗ СО «Ровенская РБ» входят: стационар на 59 круглосуточных коек, 30 коек дневного стационара, поликлиника, мощность которой расчитана на 350 посещений в смену; 10 ФАПов; 2 офиса врача общей практики.
   В 2018 году проведена реструктуризация стационара районной больницы: сокращение коек круглосуточного стационара, увеличение коек дневного стационара за счет ввода коек дневного стационара хирургического профиля, была получена лицензия на оказание медицинской помощи населению на койках дневного стационара на ВОП с.Приволжское, введено — 2 койки дневного стационара. Особая роль в реализации направления по улучшению демографической ситуации в 2018 году, как и в течение предыдущих лет, уделялось профилактическим мероприятиям. В течение прошлого года был организован амбулаторный прием в Ровенской поликлинике по 15 специальностям, что позволило в полном объеме обеспечить выполнение первого этапа диспансеризации, а также увеличить число лиц, осмотренных с профилактической целью.
Одним из основных направлений профилактической работы является проведение диспансеризации определенных групп взрослого населения. Диагностическая база районной больницы позволяет в полном объеме обеспечить проведение обследований в рамках 1 и 2 второго этапа диспансеризации. В 2018 году диспансеризацию прошли - 2479 чел., впервые выявленная патология составила 909 случаев, взято под диспансерное наблюдение — 817 чел. (89,9% от впервые выявленных), направлено на ВМП — 17 человек.
Активно ведется работа по привлечению населения к прохождению флюорографического обследования. Основная задача флюорографического обследования - выявление социально значимых заболеваний (туберкулез легких, рак легкого) на ранних стадиях развития. Отмечается снижение заболеваемости туберкулезом, при этом возросла выявляемость онкозаболеваний (рак легких 6 случаев) у пациентов при прохождении флюорографического обследования.
   В целях профилактики ГУЗ СО «Ровенская РБ» проводит медицинские осмотры ветеранов в соответствии с утвержденным графиком.
   Подлежащие контингенты при необходимости направляются на лечение и обследование в Областной госпиталь ветеранов и Центр реабилитации областного госпиталя ветеранов. В 2018 год направлено 45 ветеранов и приравненные к ним категорий.
   На 1 января 2019 г. на медицинском обслуживании в Ровенской больнице состоят 5 инвалидов ВОВ, 42 ветеранов ВОВ, тружеников тыла, приравненных к ним, 36 вдов, 2 жителя блокадного Ленинграда.
Далее главный врач ГУЗ СО «Ровенская РБ» доложила аудитории власти о задачах по улучшению демографической ситуации, о проблематичности ситуация с беременными женщинами, вновь прибывшими на территорию района, о работе, касающейся охвата профилактическими осмотрами несовершеннолетних детей из семей группы риска, об одном из ключевых звеньев первичной медико-санитарной помощи - развитии стационар замещающих форм лечения, о решениях в кадровом вопросе и т.д.
  - Развитие медицинской помощи, - завершала свой доклад И. Мириева, - невозможно без укрепления материально-технической базы учреждения. В 2018 году было введено в эксплуатацию 2 модульных ФАПа в с.Привольное и с.Мирное. Также ГУЗ СО «Ровенская РБ» в 2018 году удалось попасть в программу Национального проекта здравоохранения на период до 2024 года, в разделе: «Обеспечение оптимальной доступности медицинской помощи в малонаселенных пунктах». В рамках этой программы ведется строительство модульного ФАПа в п.Речной.
   В целях дальнейшего развития системы районного здравоохранения перед нами поставлены следующие задачи: продолжение работы по выполнению мероприятий, направленных на снижение смертности населения, а также увеличения средней продолжительности жизни населения Ровенского района в соответствии с «дорожной картой» и нормативными документами МЗ РФ, МЗ СО; продолжение работы, направленной на проведение профилактических мероприятий; продолжение работы по укреплению материально-технической базы; ввод в эксплуатацию модульного ФАПа п.Речной; привлечение специалистов для работы в ГУЗ СО «Ровенская РБ».

Людмила Зиновьева

IMG_20190128_140523.jpg