В.Мельниченко: “Депутат должен четко исполнять свои обязанности...”

01.02.2019

В новом году принято подводить итоги, оценивать сделанное, намечать планы на будущее. 25 января на своем очередном тридцать девятом заседании  заслушали отчет о проделанной работе за минувший год председателя районного Собрания В. Мельниченко.  В ходе  выступления Владимир Петрович особо выделил вопрос о наиболее важных моментах работы местных парламентариев.
- Итоговые показатели свидетельствуют, - говорил он, - что на рассмотрении заседаний Собрания наиболее актуальными были вопросы бюджетно-финансового характера. Среди особо интересных решений, принятых в 2018 году, можно назвать: «Об уполномоченном органе местного самоуправления на принятие и рассмотрение уведомлений о проведении публичных мероприятий на территории Ровенского муниципального района», «Об утверждении Положения о денежном содержании и материальном стимулировании лиц, замещающих должности муниципальной службы в органах местного самоуправления Ровенского муниципального района Саратовской области»; «Об определении перечня специально отведенных мест и помещений для проведения встреч депутатов Ровенского районного Собрания Ровенского муниципального района с избирателями и утверждении порядка их предоставленния» и др.
Благодаря активному и налаженному взаимодействию Собрания и  Ровенской районной администрации  в отчетном году принят ряд важных муниципальных нормативных правовых актов. Задача всех ветвей власти – создать благоприятные условия для жизни населения, развития производства, увеличения рабочих мест. И только единство действий Собрания и  районной администрации, профессионализм и ответственность при принятии решений позволяет выбрать правильные пути решения проблем, стоящих перед органами местного самоуправления по улучшению жизни ровенцев. В целях общественного признания и ознаменования особых заслуг трудовых коллективов предприятий, учреждений, организаций, иных объединений, граждан в социально-экономическом развитии Ровенского муниципального района  решениями Собрания занесены на Доску Почета Ровенского муниципального района 7 передовых предприятий района, 7 лучших людей района.
Отмечая высокие производственные показатели, добросовестное отношение к труду работников различных отраслей Ровенского района в 2018 году вручено 55 Почетных грамот и 26 Благодарностей Председателя районного Собрания.
В ходе заседания депутаты рассматривали вопросы о внесении изменений в бюджет Ровенского муниципального района на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов, о внесении изменений в Положение о бюджетном процессе в Ровенском муниципальном районе, о работе Контрольно-счетной комиссии Ровенского муниципального района Саратовской области за 2018 год и др.
Депутаты заслушали  отчетный доклад о проделанной работе за минувший год главного врача  ГУЗ СО «Ровенская РБ» И. Мириевой. По достоинству оценив  изменения в главных направлениях деятельности районного здравоохранения председатель районного Собрания В. Мельниченко, присутствующие на заседании  глава Ровенского района Г. Панфилов, заместитель прокурора Ровенского района Д. Алеев отметили заметное улучшение в работе медиков. Максимальное внимание,  подчеркивалось на собрании,  работниками медицинского учреждения района уделяется сельскому населению. С этой целью созданы мобильные бригады, осуществляющие еженедельные выезды в ФАПы района. На должном уровне ведется профилактическая работа, направленная на улучшение здоровья ровенцев. И с этим поспорить нельзя.
Людмила Зиновьева