Мы часть истории твоей, мы твой народ…

08.11.2018

В истории жизни каждого народа имеются страницы, определяющие его развитие и становление. Так и история российских немцев сложна и до сих пор недостаточно известна широкой общественности.
В течение осени 2018г. в Ровенском районе проходил конкурс исследовательских работ о российских немцах, героях СССР в годы Великой Отечественной войны.
Целью конкурса была активизация у школьников интереса к Отечественной истории, воспитание уважения к подвигу советского народа в годы ВОв, в том числе и российских немцев и расшифровка понятия «фашизм». Конкурс был организован как совместное мероприятие Ровенского центра немецкой культуры и Ровенского музея краеведения.
На участие в конкурсе были поданы 7 заявок (из 7 образовательных учреждений района) и 7 ноября 2018г. на базе Ровенского музея краеведения состоялись краеведческие чтения с презентацией своих работ участниками.
1 место заняли учащиеся МБОУ СОШ с. Тарлыковка с исследовательской работой о герое Советского Союза, разведчике Роберте Клейне. Победители были награждены грамотой и памятным сувениром.
Без памяти о прошлом ни у одного народа не может быть будущего, ведь именно память делает нас сильнее, душевно богаче, отзывчивее и добрее.

DSCF0025.JPG

DSCF0037.JPG