Мероприятие посвященное Дню толерантности.

08.11.2018

6 ноября 2018 года в МБУ ДО «Дом детского творчества р.п.Ровное» было проведено мероприятие, посвященное Дню толерантности.
  Основные цели мероприятия: рассказать об истории этого праздника, его большой значимости для людей во всем мире, развить умения понимать и уважать чувства, настроения, мотивы поведения других людей, раскрыть причины отсутствия взаимопонимания, воспитать толерантность среди подростков, показать последствия негативного и толерантного поведения.
  В ходе мероприятия ребятам была предложена презентация, состоящая из трех частей. В первой части ребята узнали об истории праздника и его понятиях. Вторая часть была посвящена необходимости толерантности в международных отношениях, особенно в нашей многонациональной стране. В третьей части разговор шел о терпимости в отношениях между близкими людьми, в семье, на учебе, между поколениями.
  Ребята узнали о том, что 16 ноября весь мир и все прогрессивное человечество отмечает день толерантности.      Этот день как напоминание о том, как хрупок наш мир, как ценен каждый человек в нем.
  Толерантность – это умение понимать другого человека. Толерантность предполагает единство трёх «П»: -   Принятие другого мнения; - Проявление сочувствия и сострадания; - Признание ценностей и многообразия культур.
  Ребятам было предложено подумать о ценности личности каждого человека и о том, как часто нам не хватает внимания и понимания со стороны окружающих нас людей, не хватает терпимости и уважения по отношению друг к другу.
  Что же нужно для того, чтобы установить взаимопонимание? Ведь без этого не может быть ни полноценной любви, ни дружбы, ни просто нормального общения. В чем причина отсутствия взаимопонимания? Что необходимо для того, чтобы добиться полного взаимопонимания между людьми? Над такими вопросами предлагалось подумать нашим воспитанникам.
  В конце мероприятия были сделаны выводы о том, что надо беречь близких и всегда следовать золотому правилу морали «относиться к другому так, как мы хотим, чтобы относились к нам». И если живешь среди людей, то нельзя забывать, что каждое слово, каждый поступок, желание отражаются на окружающих людях. И нужно делать все для того, чтобы людям, окружающим тебя, было хорошо.
IMG_20181101_143207.jpg
IMG_20181101_145556.jpg