Скоро будет новоселье

03.11.2018

В Ровенском районе в 2018 году за счет бюджетных средств планируется открытие двух модульных ФАПов в c. Привольное и с.Мирное.
  Сельское население Ровенского муниципального района составляет 17256 человек, в том числе 4211 детей. Жители сельских поселений обслуживаются структурными подразделениями ГУЗ СО «Ровенская РБ»: двумя ВОПами и 15 ФАПами. Строительство модульного ФАПа с.Привольное происходит в рамках Федеральной социальной программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы». Решение о строительстве фельдшерско-акушерского пункта было принято в связи с тем, что функционирующее в настоящее время подразделение ГУЗ СО «Ровенская РБ» с. Привольное размещено в отдельно стоящем одноэтажном здании, расположенного по адресу: с. Привольное, ул. Комсомольская, 10, 1936 года постройки. Здание находится в ветхом состоянии, износ составляет 100%. Имеющиеся помещения не соответствуют номенклатуре Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи населению, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15 мая 2012 года № 543н, требованиям пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологическим нормам.
   На сельских сходах жители неоднократно просили улучшить условия медицинского обслуживания.
В селе Привольное проживает 1023 человека, в том числе 265 детей. Открытие нового ФАПа обеспечит первичной медицинской помощью население села Привольное, а также население близлежащих населенных пунктов с.Краснополье и п.Серебрянный Бор. Село Краснополье расположено от с.Привольное в 5,8 км. Население с. Краснополье составляет — 57, из них 13 детей, Поселок Серебряный Бор, расстояние до с.Привольное 3,8 км, население 101 чел., из них 29 детей.
   В селе Мирное проживает 105 человек, в том числе 15 детей. В настоящее время население села Мирное обслуживается медицинскими работниками ФАПа с.Луговское, которое находится в 12 км. от с.Мирное.
Открытие ФАПа в с.Мирное обеспечит население села первичной медицинской помощью в полном объеме и в соответствии с существующими правилами и нормами, создаст условия для работы по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, наблюдению за течением беременности, формированию здорового образа жизни, в том числе снижению уровня факторов риска заболеваний, и санитарно-гигиеническому просвещению, тем самым обеспечится доступность в получении и оказании медицинской помощи жителям данного населенного пункта.
   В настоящее время работы по строительству и отделке ФАПов закончены. Ведется работа по передаче документации и подписанию актов-приемки объектов.

Ольга Погорелова
ФАП с.Мирное 2.jpg