Не расстались с комсомолом…

03.11.2018

Это не простое утверждение, а глубокие чувства сплоченных памятью о юности, активной молодости собрали 26 октября комсомольцев разных периодов нашего района на торжественную встречу в честь 100-летнего юбилея ВЛКСМ. Гостей с огромным уважением встречали волонтеры в пионерской форме, вручая комсомольские значки, как символ памяти о прошлом.
   Было и тревожно, и трогательно, и радостно, ведь именно нам судьба удостоила отметить вековой юбилей организации, которая достойно заслужила высокую оценку за активную деятельность в стране Советов.
Задорные комсомольские песни поднимали настроение и напомнили о былом. Хроника достижений комсомольцев в показе видеоролика увела в то далекое прошлое, что пережила наша Родина.
   Особенно интересно было узнать, что наша Ровенская комсомольская организация была создана 21 февраля 1939 года, в 1942 году в ней было 424 комсомольца. В 1955 году - в районе 21 первичная организация, а на 1 января 1972 года их стало 34, членами которых стали 1237 комсомольцев. Особый рост комсомольских организаций выпал на 1985 год, число первичных организаций – 45. В районе насчитывалось 2196 комсомольцев.
С особым трепетным чувством участники встречи восприняли перекличку комсомольцев нашего района. Овации, приветствия вновь оживили зал. Стало как-то теплее и радостнее на душе у каждого. Хорошо подготовленное приветствие учащихся Ровенской средней школы и особенно песня «Комсомольцы-добровольцы» вновь увели участников встречи в былую молодость.
   Приятно и неожиданно приветствовали собравшихся секретари Ровенского РК ВЛКСМ 1971-1990 годов В.Лихоманов, А.Федяшин, Е.Гусак, И.Григоренко, В.Лесихин, А.Шатилин, А.Грезин, С.Пчелинцев, которые с особым чувством гордости за былое выразили мнение каждого комсомольца: «Не грусти, мой ровесник, что года улетают, и уже серебрится на висках седина. Мы с тобой комсомольцы, а история знает, что в созвездии лучших наши есть имена».
   С чувством высокого патриотизма и уважения к героическому прошлому нашей страны были возложены цветы к памятнику «Молчащий колокол».
   Прошло 100 лет, и сегодня как никогда мы осознаем масштабы великого подвига комсомола. Эмоционально, ярко народный ансамбль «Ветеран» исполнял комсомольские песни, которые подхватывали все присутствующие в зале. Как приятно было видеть комсомольский задор, улыбки, радость, счастливые глаза у всех без исключения. Вот она -юность, задорная наша молодость!
-Сегодня у комсомола – юбилей, но нет фанфар и праздничных  газет. И вновь встает вопрос пред нами остро – он доброй памяти достоин, или нет?
   На этот вопрос на встрече «От всей души», которую проводила ветеран комсомола 50-х годов, секретарь комсомольской организации с.Новокаменка А.И.Хахонина, ответили люди, молодость которых связана с комсомолом. Среди них А.Федяшин, А.Панасов, Н.Сапрановский, Т.Земскова.
   С чувством глубокого уважения участники встречи приветствовали М.Дубченко – комсомолку 40-х годов, которую тепло поздравила со 100-летием комсомола серкетарь комсомольской организации работников торговли Людмила Владимировна Березуцкая (Фролова) и вручила памятный подарок.
   В беседе с комсомольцами было приятно слышать добрые слова о роли комсомола в судьбе каждого. Так, для Александра Федяшина комсомол – это кузница кадров, это – воля твердая, это – сердце гордое, это – совести глаза, будто небо синее. Это – руки мастеров, молодые, сильные. Александр Панасов искренне признал, что комсомол его учил трудиться на совесть, и этому он был всегда верен. Его труд высоко оценили ЦК ВЛКСМ и правительство: 1976 год – медаль «За трудовые отличия», 1977  – знак ЦК ВЛКСМ «Золотой колос», 1978  – почетная грамота Министерства сельского хозяйства СССР, 1981 – бронзовый знак ЦК ВЛКСМ за Х пятилетку.
Беседа с Н.Сапрановским показала, что для него комсомол стал школой жизни. Главная роль в его рассказе о комсомольцах была отведена замечательным наставникам И.Погорелову и И.Петровичеву, которые учили трудиться, дружить, быть честным и правдивым, стараться добиваться поставленной цели - быть всегда впереди. И эти заветы Николай Иванович всегда помнил. В 1978 году он организовал комсомольско-семейный агрегат 2-х комбайнов и вместе с женой Татьяной и двумя дочками добился высоких показателей в ходе уборки урожая, за что все трое были награждены орденами трудовой Славы III степени. Перенимая опыт старших, Николай Сапрановский принял эстафету и стал достойным бригадиром колхоза «Дружба» как и его наставники.
С огромным уважением вспоминала на встрече о комсомоле Татьяна Земкова. Она и поныне считает комсомол самым лучшим периодом в своей жизни. «Невозможно перечислить ту географию адресов деятельности и инициативы молодежи, - сказала она, - ибо эта биография очень широка и необъятна, как необъятна наша Родина.»
   Участники встречи тепло восприняли поздравления со 100-летним юбилеем комсомола главы района Г.Панфилова и депутата Саратовской областной думы, секретаря Саратовского обкома КПРФ А.Анидалова.
История комсомола неразрывно связана с судьбами людей, и эта мысль стала главной на протяжении всей встречи. Приятным моментом для присутствующих было награждение памятными орденами «100 лет комсомолу». В заключение торжественного праздника в честь юбилея ВЛКСМ присутствующие все вместе исполнили любимые песни «Мой адрес - Советский Союз» и «Песню о тревожной молодости». Атмосфера единения, комсомольского задора и высокого душевного подъема царила в зале. Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!.. Море улыбок, шуток, смеха дарили каждый друг другу. С вековым юбилеем тебя, комсомол! Эта душевная теплая встреча надолго останется в сердцах комсомольцев Ровенского района.
Наш корр.
Изображение 106.jpgИзображение 098.jpg