В О С Ь М О Е Ч У Д О С В Е Т А

Одним из самых популярных и долгожданных праздников для жителей Ровенского района вот уже который год является сентябрьский фестиваль арбузов, как правило, совпадающий с Днем поселка Ровное. Главной традицией этого торжества является масштабное карнавальное шествие с участием жителей района, гостей праздника. Фестиваль арбузов, который проходит в Ровном, стал одной из визитных карточек региона. На этот праздник ежегодно съезжаются тысячи любителей событийного туризма, которые хотят стать участниками арбузного карнавала, побывать в Музее Арбуза, отведать удивительные лакомства.
  22 сентября в Ровенском районе состоялся VIII Арбузный парад – карнавал «Арбузная феерия» под девизом «Семь чудес уже не диво - слышал, видел, побывал. В Ровном есть восьмое чудо – наш арбузный карнавал!», в котором приняли участие около семи тысяч гостей и жителей района. Для всех участников фестиваль стал веселым и сладким выходным самого щедрого на дары осеннего месяца. На главной площади поселка участников красочного действа гостеприимно встречал парк арбузного периода, который порадовал обилием площадок событий и впечатлений. У памятника Арбузу состоялся конкурс на самый большой арбуз и тыкву, здесь же все желающие смогли продегустировать самую сладкую ягоду. Около огромных фигур, выполненных из соломы, желающие устроили фотосессию на память о фестивале. Фото - зона также была наполнена до отказа любителями запечатлеть на память важный сюжет праздника. Гости осматривали сувенирный квартал, расположенный в парке рядом с главной площадью р.п.Ровное. Местные жители представили арбузный мёд, поделки и художественную вышивку на арбузную тему, выпечку и кондитерские изделия в виде арбузов.     Познакомились с выставкой арбузов и тыкв, выполненных в технике карвинга, приняли участие в мастер - классе «Арбузный сувенир», ярмарке прикладного искусства, подготовленный работниками сельских и районного Домов культуры. Дети провели отлично время, активно участвуя в играх: арбузно - дынные шашки, арбузный боулинг, арбузный хоккей и др. На набережной поселка Ровное был представлен арбузно – тыквенный силовой экстрим. В память о празднике всем желающим отчеканили арбузные монеты. С арбузным фрешем, арбузными цукатами и «пьяным» арбузом гостей встретил Музей Арбуза. В ходе фестиваля впервые начал свою работу Музей Тыквы. Но самые незабываемые впечатления оставил о себе арбузный парад – карнавал, возглавляемый Арбузаном VIII. В театрализованном шествии приняли участие представители всех 8 муниципальных образований Ровенского района, муниципальных учреждений и предприятий. Каждый коллектив представил на празднике свое костюмированное шествие с арбузной символикой и тематикой.
  С грандиозным праздником ровенцев поздравили глава Ровенского района Геннадий Панфилов, председатель контрольно-аналитического комитета Саратовской области Е.Петькин, депутат Государственной Думы Российской Федерации Ольга Алимова, депутат Саратовской областной Думы Анастасия Реброва, председатель комитета по туризму Саратовской области Виктория Бородянская, председатель районного Собрания Владимир Мельниченко, член общественной палаты Саратовской области Араик Косян. Примечательно, что на протяжении всего праздника на фестивале работали журналисты не только районных, но и областных СМИ.
  Арбузный парад – карнавал сопровождался песнями и танцами, концертной программой артистов Советского района и молодежной дискотекой. А в завершении торжества над Ровным вспыхнул многократный салют, возвещающий о красоте и величии праздника, восхваляющего Ровенский Арбуз, его историю и славу арбузного края.

Людмила Зиновьева

1537637661_1395868956.jpg.jpgDSC00016.JPG