В Ровенском районе состоялось выездное расширенное заседание коллегии министерства культуры области

5 июля состоялось выездное расширенное плановое заседание коллегии министерства культуры Саратовской области в Ровенском районе. В работе коллегии приняли участие: председатель коллегии, министр культуры области Татьяна Гаранина, глава Ровенского муниципального района Геннадий Панфилов, председатель контрольно – аналитического комитета области Евгений Петькин, члены коллегии - руководители федеральных и государственных учреждений культуры и искусства, заместители глав администраций муниципальных районов области по социальной сфере, руководители органов управления культуры администраций муниципальных районов области, представители творческих союзов области, представители средств массовой информации.    Перед началом работы коллегии министр посетила сельский Дом культуры села Кочетное, где в рамках федеральной программы «Местный дом культуры» проводятся ремонтные работы. Гости района стали участниками обзорной экскурсии по объектам культуры р.п.Ровное. Они посетили Ровенскую Детскую школу искусств, центральную библиотеку, возложили цветы к памятнику воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1945 – 1945 годов, посетили обзорную площадку на берегу реки Волга, осмотрели музей краеведения им. Н.М. Пяхина, попили чай с арбузным вареньем на Набережной.
  Заседание коллегии прошло в районном Доме культуры, на котором рассмотрели основной вопрос «Об итогах работы отрасли «Культура» в первом полугодии 2018 года, основных задачах на второе полугодие 2018 года». Обращаясь к собравшимся перед началом рассмотрения главного вопроса повестки дня, Татьяна Гаранина отметила: «Выездное заседание нашей коллегии мы сегодня проводим на гостеприимной земле Ровенского района. Ровное было выбрано местом проведения нашего заседания не случайно, учитывая высокий культурный потенциал района, а также активную деятельность муниципальной власти в сфере культуры, при поддержке которой проводится ремонт муниципальных учреждений культуры, в чем мы сегодня сами убедились во время нашей экскурсии по поселку, организуются крупные культурные мероприятия, такие как «Арбузный карнавал». Они становятся брендом не только района, но и всей Саратовской области. Хочу сказать спасибо районной власти за поддержку отрасли». С приветственным словом к присутствующим обратился глава Ровенского района Геннадий Панфилов, рассказавший о работе учреждений культуры района и о проблемах, которые нужно решать совместно.
  С основным докладом выступила министр культуры области. Татьяна Гаранина подробно остановилась на национальной стратегии, которая будет реализована с 2019 года на территории области, и задачах всей сферы культуры области в рамках ее реализации.
  Содокладчиками министра выступили руководители федеральных, областных и муниципальных учреждений культуры: директор Саратовского художественного училища им. А.П. Боголюбова Илья Смирнов, директор Вольского драматического театра Ольга Радионова, директор Саратовского областного Дома работников искусств Инна Десницкая и др.
  В завершении работы коллегии состоялось торжественное вручение почетных грамот и благодарностей Министра культуры РФ, Губернатора области, министерства культуры области. Среди награжденных работников культуры Ровенского района Наталья Климова, Ольга Голощапова, Наталья Батусова, Галина Сапаргалиева. Гости остались очень довольны посещением арт-объекта «Это моя Волга», Ровенским парком отдыха, музеем и живописным берегом Волги.
Людмила Зиновьева
DSC00017.JPGDSC00061.JPG