В Ровенском районе будут построены коровники нового типа

Начиная с прошлого года жителей Ровенского района  не перестает удивлять  быстро растущее сельхозпредприятие – КФХ Мадинахон Камиловой, расположенное на территории с. Краснополье Привольненского муниципального образования, руководит которым молодой предприниматель Мухаммад Дадаров. Крестьянско -  фермерское хозяйство, где он и его семья  работают, построено  практически с нуля.  Инвестируемое китайскими  предпринимателями, оно представляет собой хозяйство, насчитывающее на сегодня 100 голов казахской белоголовой, С тех пор, как это КФХ появилось на географической карте агропромышленного комплекса нашего района,  оно успешно и динамично развивается. В планах животноводов увеличение поголовья скота, строительство  новых животноводческих помещений.. По словам  Мухаммада Дадарова, они будут представлять собой металлические конструкции с крышей и стенами, последние из которых  могут отсутствовать или присутствовать частично. Вместо стен, как правило, в таких коровниках устанавливаются металлические шторы с автоматизированными или ручными подъемниками, которые служат системой вентилирования.
  Такая технология позволяет не только эффективно применять климат-контроль, но и экономить на электроэнергии. Естественное освещение благотворно влияет на состояние здоровья коров. В крыше могут устанавливаться прозрачные вставки, чтобы естественного света было больше. Коровы породы казахской белоголовой чувствуют себя вполне комфортно, так как приспособлены  к любым условиям пребывания, и даже в морозы могут без проблем длительное время находиться на свежем воздухе. На ферме планируется строительство убойного цеха.
  Новый инвестиционный проект находит понимание и всяческую поддержку руководства Ровенского района. Семейная ферма мясного направления уверенно расширяет свою строительную площадку. Уже завезены сборные конструкции для нового животноводческого помещения.  Совсем скоро  число казахской белоголовой  пополнится новой партией молодняка, а в дальнейшем  численность животных на этой ферме составит  более 1000 голов.
Людмила Зиновьева