Уборочная кампания в Ровенском районе набирает темпы.

Сегодня отдельные хозяйства приступили к уборке озимых технических и зерновых культур. На полях применяется как прямое комбайнирование, так и раздельная уборка. В СПК Дружба труженики полей ведут косовицу и обмолот озимого рыжика. При урожайности 5 ц/га. валовой сбор составил 60 тонн. Начаты работы по уборке озимой пшеницы в ООО «Кривоярское», ООО«Луговчане», в крестьянских хозяйствах Абдуллаева Н.А., Свотневой И.Н, и др.
  На 05 июля скошено более 800 га. озимой пшеницы. Обмолочено 620 га. При средней урожайности 17 ц/га. намолочено 1050 тонн зерна.
  Всего подлежит уборке зерновых зернобобовых культур 32,3 тыс. га,
в т ч
  Оз. пшеницы -12,1 тыс.га.
  Оз. ржи – 6,7 тыс. га.
 На высоком технологическом уровне ведут работы по уборке урожая 2018 года в ООО «Кривоярское», СПК «Дружба», ООО «Луговчане», в КФХ Абдуллаева Н.А., Свотневой И.Н., Баерлиева А.К. Для работ по уборке урожая будет задействовано 77 ед. зерноуборочных комбайнов в т. ч. в КФХ 34 ед.
  Во время уборочных работ в хозяйствах района будет задействовано – 5 полевых станов, - 13 передвижных вагончиков.
  Ведется заготовка кормов для скота сельхозпредприятий и крестьянских фермерских хозяйств.
Заготовлено 3,5 тысяч тонн сена, 19% от потребности. Активно ведутся работы по заготовке сена в КФХ Мустафаева, Абдуллаева Н.А., Чичоян, СПК Дружба.
  В муниципальных образованиях района ведется работа по заготовке сена населением для скота личных подворий. Объем заготовленных кормов составляет 2,7 тысяч тонн или 22,0 % от потребности
Информация подготовлена отделом сельского хозяйства администрации района