Пожарно-тактические занятия.

В пожароопасный период все службы жизнеобеспечения и население должны быть максимально подготовлены к защите от огня, знать алгоритм действий, владеть информацией и контактными данными, действовать слаженно и быстро. Ведь при пожаре не будет времени на раздумья, и проволочки могут привести к серьезным последствиям. А такие учения, проводимые в условиях, максимально приближенных к реальным, позволяют выявить все недостатки и упущения в работе по предупреждению чрезвычайных ситуаций, а также увидеть реальные возможности для борьбы с огненной стихией.

Так, 28 мая 2018 года на базе детского сада № 5 в р.п. Ровное прошли пожарно-тактические занятия с личным составом по отработке действий по тушению возможных пожаров на объектах с массовым пребыванием людей.

IMG_20180528_100808.jpg

IMG_20180528_101057.jpg

IMG_20180528_101114.jpg

Цели мероприятия – не только практическая тренировка, но и формирование навыков по сборке схем боевого развертывания и тушения пожаров, хронометраж прибытия к очагу возгорания из расположения пожарной части сотрудников.

В общей сложности в мае месяце текущего года пожарной частью было проведено одно пожарно-тактическое учение и три пожарно-тактических занятия в ходе которых отрабатывались и совершенствовались действия личного состава ПЧ-55.

Увидев действия пожарных на учениях и во время настоящего пожара, можно быть уверенным, что ими будет сделано все возможное для борьбы с огнем. Но порой от тех, кто тушит пламя, зависит гораздо меньше, чем от тех, кто этот огонь необдуманно разводит, оставляя его без контроля.

Противопожарный лозунг советского периода гласит: «Спички детям не игрушка!». Простая фраза с большим смыслом, понятная всем, даже малышам. Но порой и взрослые забывают, что огонь – одна из самых сильных и страшных стихий, которая не всегда поддается контролю. После того как от неосторожных действий человека пламя в один миг охватывает дерево, участок леса, дом, уже поздно думать, что так не должно было произойти. Остается только горько жалеть о содеянном и подсчитывать убытки. Помня об этом, взрослые должны объяснять своим детям, «что такое «хорошо» и что такое «плохо», как нужно обращаться с огнем, запрещать разводить костры на берегу реки, в сосновом бору, у забора и во дворе дома.