Важный этап в подготовке к весеннему севу

По прежнему перед началом весенней посевной важной темой остается технический осмотр сельскохозяйственной техники. Наступил апрель. Не успеешь обернуться, весна окончательно вступит в свои права, и в полях начнется сев. Поэтому готовиться к этому этапу полевых работ надо заранее. Тем более, что сами механизаторы напрямую заинтересованы в образцовой подготовке техники. Весна простоев не прощает , а значит чтобы не тратить время на ремонтные работы, нужно заранее позаботиться о том, чтобы поломок в ходе посевной не было. В начале апреля текущего года, инспекцией ГОСТЕХНАДЗОРа Ровенского района был проведен показательный технический осмотр тракторов на площадке хозяйства Шамиля Болатова в р.п. Ровное. В мероприятии приняли участие руководители предприятий, главы КФХ района, а также их представители. Как сообщил в редакцию газеты «Знамя победы» начальник территориального отдела ГОСТЕХНАДЗОРа по Ровенскому району Иван Лексин, в ходе техосмотра присутствующим были разъяснены правила проведения ТО и изменения в законодательстве РФ, касающиеся эксплуатации самоходных машин. При проведении ТО основное внимание было уделено соответствию номеров агрегатов регистрационным данным, наличию действительного удостоверения тракториста-машиниста с соответствующей категорией, техническому состоянию тракторов (наличие первичных средств пожаротушения, медицинских аптечек, знака аварийной остановки, исправность работы тормозной системы, световых приборов, рулевого управления и т.д.). В процессе проведения технического осмотра для измерения задымленности отработавших газов применялся прибор МЕТА-01МП. По результатам технического осмотра на все представленные самоходные машины выданы свидетельства о прохождении ТО, что является основанием для допуска к эксплуатации.
   Людмила Зиновьева