Старт реализации проектов по поддержке местных инициатив

С 2017 года Саратовская область является участником общероссийского проекта «Развитие инициативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации в 2016-2018 гг.», реализуемого в рамках Соглашения между Минфином России и Всемирным банком.

Суть данного проекта – поддержка на конкурсной основе инициатив, подготовленных и осуществляемых при широком участии и софинансировании со стороны населения, т.е. в рамках проекта население принимает непосредственное участие в осуществлении местного самоуправления, решая именно те проблемы, которые считает для себя действительно важными.

Проект по поддержке местных инициатив – это механизм, который позволяет объединить ресурсы областной власти, жителей области, а также организаций и направить их на решение социально важных проблем муниципалитетов. Улучшение качества жизни населения муниципальных образований зависит в первую очередь от активности самих жителей. Именно граждане решают, какой проект они будут реализовывать и сколько собственных средств они готовы затратить для достижения результата.

Правительство Саратовской области 04 апреля текущего года объявило о проведении конкурсного отбора для предоставления субсидии на реализацию проектов развития муниципальных образований области, основанных на местных инициативах (далее – Конкурсный отбор).

Практика инициативного бюджетирования направлена на развитие социальной и коммунальной инфраструктуры местного уровня. Все идеи реализовывались при участии муниципалитетов, бизнес сообществ и местных жителей на условиях софинансирования, оказания безвозмездных работ или осуществления вклада в натуральной форме.

Направления реализации проектов:

1) организация в границах населенного пункта муниципального образования области водоснабжения населения;

2) обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенного пункта муниципального образования области;

3) создание условий для организации досуга и обеспечения жителей населенного пункта муниципального образования области услугами организаций культуры;

4) обеспечение условий для развития на территории населенного пункта муниципального образования физической культуры и массового спорта;

5) создание условий для массового отдыха жителей населенного пункта муниципального образования области и организация обустройства мест массового отдыха населения, включая обеспечение свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговым;

6) участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору) и транспортированию твердых коммунальных отходов;

7) содержание мест захоронения на территории населенного пункта муниципального образования и т.д.

В каждом муниципальном образовании Ровенского муниципального района будут проводиться собрания граждан, на которых определяются приоритетные для поселения проблемы, определяется сумма, которую население готово собрать для софинансирования проекта. Выбирается инициативная группа.

Максимальный размер субсидии на реализацию одного проекта – 1 млн. руб., доля местного бюджета составит не менее 10% от проекта, средства населения не менее – 3%. Реализация проекта  проходит под контролем населения.

Администрация района предлагает принять участие в конкурсе. Предложения по реализации проектов предлагается направлять в администрации муниципальных образований Ровенского муниципального района.

О месте и дате проведения собрания жителей для определения проекта приоритетного направления участия в конкурсном отборе будет сообщено дополнительно.

Проект по поддержке местных инициатив – отличная возможность для жителей сельских и городских поселений Ровенского муниципального района решать именно те проблемы, которые они считают для себя действительно важными.

Анастасия Медугалиева, начальник отдела архитектуры и строительства, главный архитектор района