Работа на благо людей

Жизнь Владимира Петровича Мельниченко — это время движения вперед, время большого, плодотворного, ни на минуту не прекращающегося труда и напрямую связана с Ровенским районом.
Свою трудовую деятельность он начал  в неполные 19 лет бригадиром, а потом зоотехником колхоза «Дружба» Ровенского района Саратовской области. Вместе с хорошими показателями в труде его карьера стремительно летела вверх. Начиная с 1976 по 1977 годы Владимир Петрович возглавлял профсоюзный комитет колхоза «Дружба». Затем два года работы инструктором отдела пропаганды Ровенского райкома КПСС Саратовской области. В 1978 году Владимир Петрович избирается секретарем партийного комитета совхоза «Привольный» Ровенского района. Особым периодом в его трудовой биографии является работа директором совхоза «Вперед». За девять лет его руководства хозяйство из отстающих вышло в число лучших хозяйств района, ежегодно завоевывая переходящие знамена в районном социалистическом соревновании. Именно в это время была осуществлена газификация сел Первомайское, Новосельское и Циково, построены асфальтированная дорога протяженностью 8 километров Первомайское – Циково, десятки квартир, 4 животноводческих фермы, самая крупная в районе машинно-тракторная мастерская, Дом культуры и др. В целях улучшения условий труда механизации прошли реконструкцию более 30 животноводческих помещений. Все это в совокупности изменило условия жизни и труда работников совхоза, за что жители этих сел бесконечно ему благодарны.
С 1990 года В. Мельниченко занимал ответственные руководящие посты в Ровенском РК КПСС. В 1993 году был избран председателем районного Совета народных депутатов, в этом же году назначен заместителем главы администрации Ровенского района. С 1997 по 2002 год – первый заместитель главы администрации объединенного муниципального образования Ровенского района, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия. С 2002 по 2004 год – заместитель главы МО, начальник отдела экономики и собственности. В 2004 году успешно справляется с должностью директора ГУ «Центр социального обслуживания населения Ровенского района». В 2006 году вновь избран председателем, теперь уже Ровенского районного Собрания Ровенского муниципального района.
В октябре 2009 года Владимир Петрович возглавил Ровенский муниципальный район. Находясь на посту главы района, он зарекомендовал себя с положительной стороны, честным, добросовестным и принципиальным руководителем, талантливым организатором, умеющим налаживать и поддерживать хорошие деловые отношения с руководителями на самых различных уровнях. Для него характерны интенсивность труда, способность прогнозировать и планировать, организовывать и координировать работу подчиненных. Большое внимание В.Мельниченко уделял социальным вопросам района. Планомерно отстаивал интересы жителей Ровенского района в органах государственной власти Саратовской области. За годы его работы главой в районе не было допущено закрытия культурно-досуговых, общеобразовательных и дошкольных учреждений.
С 2016 года по настоящее время руководит Ровенским районным Собранием Ровенского муниципального района 5 созыва. В каждодневной деятельности он проявляет высокую компетентность, умение оперативно принимать решения по достижению поставленных целей.
В.Мельниченко целенаправленный, компетентный руководитель, его отличает преданность своему делу, стремление быть полезным людям. Его отличительной чертой является требовательность к себе и окружающим. Он скромен в быту, морально устойчив, пользуется заслуженным авторитетом среди работников, общественности, жителей Ровенского района.