Равнение на победу!

21 февраля в канун праздника защитников Отечества согласно плану работы отдела образования на 2018 год в Ровенском районе на базе МАУ ФОК «Старт» состоялась районная военно-спортивная игра «Зарница», посвящённая 100-летию образования Красной Армии. Цель проводимых состязаний - пропаганда здорового образа жизни, патриотическое и нравственное воспитание подрастающего поколения, формирование знаний, умений и навыков, учащихся по охране безопасности жизни и здоровья, совершенствование физических качеств у учащихся, морально-психологическая и физическая подготовка подростков к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации. Ежегодное проведение «Зарницы» стало доброй традицией для школ района. На мероприятии присутствовали представители законодательной и исполнительной власти, общественных организаций, педагогические и ученические коллективы общеобразовательных организаций, жители района. В качестве почетных гостей   присутствовали: Муфти Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов, прапорщик войсковой части 25623 Е. А. Елхимов совместно с юнармейцами, члены ВООВ «Боевое братство».

Почетное право открыть столь масштабное мероприятие было предоставлено воспитаннкам МБОУ ДОД «Детский сад № 1». Юные дарования в военной форме исполнили танец «Смуглянка».

«Проводить подобные мероприятия, - обратился ко всем собравшимся Геннадий Николаевич Панфилов, - необходимо как можно чаще, ведь они дают возможность всестороннего развития школьников, воспитывают чувство патриотизма, открывают новые возможности и таланты…».

Тринадцать отрядов, представляющих образовательные учреждения района, соревновались демонстрируя строевую и физическую подготовку, навыки химической защиты, стрельбу из пневматической винтовки, умение разбирать и собирать автомат Калашникова на время, готовить на походном костре, преодолевать полосу препятствий. А продемонстрировать свои творческие возможности ребятам позволил конкурс «Защита знамени и команды».

В этот день в ФОКе и на стадионе царила атмосфера здорового духа соперничества, больше всех переживали педагоги ведь именно они готовили школьников. Почти каждый отряд получил победу в определённой номинации, но лучший результат по итогам всей игры показали ребята из школы села Привольное, почетное второе место у учащихся Скатовской школы и завершили тройку лидеров ребята из села Тарлыковка. Мы поздравляем победителей, а всем участникам желаем успехов в следующем году!

Педагогическое сообщество Ровенского района выражает огромную благодарность спонсорам мероприятия: ИП главе КФХ М. Чичоян, ИП главе КФХ Ш.Болатову, И.П. Р.Унанян, директору ООО СПК «БИОПром» В. Котову, И.П. А. Галстян. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Наш корр.