Педагогические работники приняли участие в областном семинаре в режиме онлайн-конференции

27 февраля 2018 года на базе ГАУ ДПО «Саратовский областной институт развития образования» состоялся областной семинар в режиме онлайн - конференции «Роль дополнительного образования в военно-патриотическом и гражданско-патриотическом воспитании детей и молодежи» с целью обобщения и внедрения передового педагогического опыта в области патриотического воспитания в системе дополнительного образования. В работе семинара приняли участие руководители (заместители руководителей) учреждений дополнительного образования, заместители руководителей общеобразовательных организаций Саратова и Саратовской области. В Ровенском муниципальном районе было организовано подключение к областному семинару в режиме онлайн-конференции на базах Детского дома творчества, 3 общеобразовательных организаций: МБОУ СОШ с.Кривояр, МБОУ СОШ с.Первомайское, МБОУ СОШ с.Тарлыковка и приняли участие 16 чел.

2.jpg

Опытом работы в сфере патриотического воспитания детей и молодежи с участниками семинара поделились сотрудники Регионального центра допризывной подготовки молодежи, Саратовского областного института развития образования, комитета по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов», Саратовской областной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи», Саратовского регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ», МАОУ «Гимназия № 108» Ленинского района г. Саратова, МОУ – Лицей № 2 г. Саратова, МУДО «Дом детского творчества» Волжского района г. Саратова.

1.jpg

Участники семинара были ознакомлены законодательными и нормативными актами, регламентирующие патриотическое воспитание молодежи Саратовской области. Выступающие презентовали деятельность учреждений дополнительного и общего образования в сфере патриотического, духовно-нравственного воспитания и допризывной подготовки молодежи, рассказали о перспективах взаимодействия общеобразовательных организаций и учреждений ДПО с некоммерческими организациями, поделились опытом музейной, поисковой, спортивной работы, а также о своих достижениях и проблемах.