В целях предупреждения пожаров

На территории Ровенского района с 1 по 10 января текущего года произошло  2 пожара (АППГ - 1, рост на 50%). Рост числа пожаров произошёл по причине нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Все пожары произошли в жилом секторе.

7 января в 17 час. 19 мин. на пульт связи 55 ПСЧ ФПС по охране р.п.Ровное ФГКУ «14 отряд ФПС по Саратовской области» поступило сообщение о пожаре в летней кухне по адресу: с.Приволжское ул.Советская, д.74. На момент прибытия первого подразделения пожарной охраны в 17 час. 45 мин. летняя кухня была охвачена огнём по всей площади, со слов хозяйки, в постройке находилась её сестра. В результате пожара летняя кухня практически уничтожена. Пожарными в правом дальнем углу комнаты кухни обнаружено сильно обгоревшее тело женщины. На тушении пожара выезжали две единицы техники и 6 человек личного состава.          Рассматривается наиболее вероятная причина данного пожара - нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

В настоящее время материал проверки по факту пожара в соответствии со ст.151 УПК РФ направлен по подследственности для принятия решения в Следственный отдел по г.Энгельс СУ СК РФ по Саратовской области.

В период зимнего пожароопасного периода хотелось бы напомнить жителям Ровенского района о необходимости строгого соблюдения требований пожарной безопасности в быту. Следует ещё раз тщательно проверить отопительные системы (печи), электрооборудование.

В целях недопущения пожаров, руководителям организаций всех форм собственности необходимо:

- проанализировать степень исполнения предписаний органов государственного пожарного надзора;

- принять меры по устранению нарушений требований пожарной безопасности;

- силами квалифицированных работников (электриков) провести дополнительные обследования, а при необходимости ремонт электрических сетей на объектах;

- организовать проведение пожарно-профилактической работы в населённых пунктах, в организациях и жилищном фонде с привлечением инструкторов пожарной профилактики, активов муниципальных образований, работников жилищных и социальных служб, членов добровольных пожарных дружин;

- организовать обучение населения, работников, персонала мерам пожарной безопасности.

Главам администраций муниципальных образований и руководителям жилищных организаций:

- усилить работу профилактических групп, членов ДПД, провести сходы граждан с доведением обстановки с пожарами и гибелью людей при них на территории Ровенского района, по мере возможности предусмотреть оказание помощи в ремонте печей или электропроводки многодетным семьям, одиноким престарелым гражданам и инвалидам;

- повторно провести профилактические обследования мест проживания неблагополучных граждан с проведением инструктажа под роспись;

- осуществить подготовку источников водоснабжения (пожарные гидранты, резервуары, водонапорные башни) для забора воды пожарными автомобилями в зимнее время;

- организовать постоянную очистку от снега дорог, подъездов к населённым пунктам и источникам водоснабжения, проезжей части улиц;

- установить в местах массового скопления людей информационные стенды на противопожарную тематику;

- подготовить имеющуюся пожарную технику и здания пожарных депо к эксплуатации в зимний период.

Кроме того, хотелось бы отметить, что для предотвращения непосредственной угрозы возникновения пожара необходимо привить населению культуру соблюдения пожарной безопасности, осознание ответственности должностных лиц на всех уровнях за безопасность людей. И в ряде случаев для этого не требуется значительных капитальных затрат, а нужна повседневная работа на местах.

С. Жахотов

Государственный инспектор