Вступил в силу закон о «самозанятых» гражданах

С 1 января 2018 года был введен институт самозанятых граждан. Физическим лицам, которые зарабатывают неофициально и без привлечения других наемных рабочих, была предоставлена возможность «выйти из тени», то есть сообщить о себе в налоговую.

Первые 2 года после этого таким работникам обещано освобождение от НДФЛ. С 1 января 2018 года в Саратовской области вступил в силу закон, регламентирующий виды услуг для самозанятых граждан - тех, кто работает или оказывает услуги на дому.

Воспользоваться данной налоговой преференцией смогут граждане, зарабатывающие на оказании бытовых услуг, в том числе репетиторы, няни, фотографы, парикмахеры, устроители мероприятий и люди, занятые уходом за тяжелобольными, осуществляющие ремонт компьютеров, бытовой техники, домашнего и садового инвентаря.

Кроме того, предприниматели, применяющие упрощенную или патентную системы налогообложения, могут воспользоваться «налоговыми каникулами». Нулевая налоговая ставка установлена по 83 видам деятельности в сфере производства сельскохозяйственной продукции, одежды, обуви и производства строительных отделочных работ, а также социальных услуг, научных исследований и разработок.

Получить более подробную информацию о действующих налоговых режимах и льготах для бизнеса можно в министерстве экономического развития области по телефону «горячей линии» 8 (8452) 26-45-50.