По инициативе Президента РФ с 1 января 2018 года вводится новая денежная выплата при рождении (усыновлении) первого ребёнка

По инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина с 1 января 2018 года за счет средств федерального бюджета вводится новая ежемесячная денежная выплата при рождении (усыновлении) первого ребёнка.

Выплачиваться она будет на детей, родившихся в 2018 году и позднее, до достижения им и возраста полутора лет.

Выплата будет адресной — право на нее получат граждане Российской Федерации, среднедушевой доход семей которых не превышает 1,5 величины прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте Российской Федерации за 2-ой квартал года, предшествующего году обращения за указанной выплатой. Таким образом, в 2018 году в Саратовской области эту выплату будут получать семьи, среднедушевой доход которых (т.е. доход на одного члена семьи в месяц) не превышает 14 371,50 руб.

Размер выплаты будет соответствовать размеру прожиточного минимума для детей, установленного в субъекте Российской Федерации также за второй квартал года, предшествующего обращению за выплатой. Соответственно, в Саратовской области в 2018 году размер выплаты составит 9 159 руб. в месяц.

Нововведение, которое вступит в силу с января 2018 года, станет лишь одной из новых мер по поддержке российских семей, предложенных Президентом Российской Федерации.