Реализуем право на образование

«On-line Университет третьего возраста» созданный Саратовским региональным Отделением ООО «Союз пенсионеров России» и Отделением Пенсионного фонда РФ по Саратовской области начал свою работу в новом учебном году. По итогам прошлого года десять человек, членов Союза пенсионеров, прослушав курс «Лидер общественного мнения», получили сертификаты об окончании университета. 31 октября к занятиям по курсу «Организация культурно-массовой работы с пенсионерами» приступили уже 25 человек. Особенностью этого курса является то, что десять студентов-пенсионеров собрались на занятия в управлении Пенсионного фонда в Ровенском районе, а остальные в Приволжской, Владимирской и Луговской сельских библиотеках. Новым в работе «On-line Университет третьего возраста», является и то, что кроме лекционных занятий планируется проведение экскурсий, тренингов, выездных семинаров и «круглых столов». Лекционные занятия проводятся один раз в неделю в режиме видеоконференцсвязи для пенсионеров п.Ровное и видеолекций на Яндекс-диске по ссылке, размещенной на сайте регионального отделения СПР для сельских филиалов.

«On-line Университет третьего возраста» решает задачи привлечения пожилых людей к активной жизни в обществе, использования их жизненного опыта для воспитания молодежи. Также развивает позитивные социальные контакты пенсионеров с территориальными органами Пенсионного Фонда РФ, органами власти на всех уровнях и общественными организациями. Реализует потребности пенсионеров в межличностном общении. Уже первое занятие показало, что работа университета строится интересно, привлекаются лекторы различных вузов Саратова. У слушателей есть возможность задать вопросы и получить на них развернутые ответы. Предложено так же внести свои предложения по формированию плана работы университета, чем наши слушатели и воспользовались.
Председатель Ровенского местного отделения ООО «СПР» В.А.Коханенко