Визиты

12 октября в Ровенском районе состоялся областной семинар «Развитие отрасли животноводства в Саратовской области», участие в котором принял губернатор Саратовской области Валерий Радаев, министр сельского хозяйства области Татьяна Кравцева, заместитель Председателя Правительства области Алексей Стрельников, главы районных администраций, руководители сельхозпредприятий района и области.

DSC00066.JPG
Перед началом совещания Губернатор области совершил ряд визитов на особо значимые сельхозобъекты Ровенского района, в т.ч. он посетил крестьянско-фермерское хозяйство Гамлета Акопяна, в котором содержатся 230 голов крупного рогатого скота мясного направления, а также совершил осмотр строительной площадки животноводческой фермы на 1000 голов КРС мясного направления КФХ Мадинахон Камиловой.

DSC00069.JPG

Как известно, в селе Краснополье Привольненского муниципального образования в рамках инвестиционного проекта строится новая ферма. Это новый инвестиционный проект стоимостью более 100 млн.рублей вновь образованного в с. Краснополье крестьянско-фермерского хозяйства, которое вливается в перечень малого и среднего бизнеса района. Новая ферма мясного направления скоро будет готова к размещению в ней 1000 голов крупно-рогатого скота. Это еще один уверенный шаг в развитии районного агропромышленного комплекса. “Так и надо двигаться. Выбирать направление и развиваться. Мы себя должны перебороть — это не балласт в экономике. Это баланс. Надо, чтобы параллельно работали продуктивно КФХ,” - подчеркнул Валерий Радаев.

DSC00084.JPG
Губернатор остался доволен работой ООО «Береговское» - племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота казахской белоголовой породы, где осмотрел пункт искусственного осеменения, кормоцеха отремонтированного животноводческого помещения, по достоинству оценил красоту и мощь 500 голов элитной породы. «Мало кто из присутствующих, - отметил Валерий Радаев, - может похвастаться таким стадом. Для нас как продовольственная безопасность, так и имидж важны. Мы сегодня ещё раз доказываем, что есть возможность. Надо двигаться вперед".

wx1080 (3).jpg
Визит Губернатора продолжил осмотр сельского Дома культуры с. Кочетное, в котором приняла участие министр культуры области Татьяна Гаранина. Здание клуба было построено в 1972 году. На следующий год здесь запланирован ремонт на сумму 3 млн. рублей. В сентябре этого года в региональное министерство культуры направлен пакет документов для участия в федеральной программе «Местный Дом культуры». Губернатору презентовал свое выступление творческий коллектив «Надежда», и он поблагодарил сельских артистов за активное участие в жизни села. Обращаясь к главам районов, которые приехали для обмена опытом, Радаев сказал: «Дорогие главы, учитесь! Когда такие творческие люди есть на селе, то будет и развитие. Пришли, отрепетировали песни и устроили праздник села!». Также Губернатор посетил сельский магазин с. Кочетное и поинтересовался, много ли на прилавках продукции местных производителей. “Ассортимент надо расширять, теперь у вас животноводство развивается!” - отметил глава региона.

wx1080.jpg
Также Радаев произвел осмотр фельдшерско-акушерского пункта с. Кочетное в присутствии министра здравоохранения области Владимира Шульдякова. После восстановления от пожара ФАП выглядел как новый. «Вот то, чего вы сделать не смогли», - обратился Губернатор к одному из глав района области. «Я вас сюда привез не только фермерские хозяйства показать, но и как здесь заботятся о людях! Посмотрите, как врачи здесь работают на благо людей!».

wx1080 (2).jpg

Ровенский район один из тех, на территории которого периодически, год за годом, вводятся в эксплуатацию новые объекты соцсферы. Последний из них - новая школа в с. Кочетное на 180 мест. Губернатор вновь побывал в этом учебном заведении, построенном в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий». Осмотрев учебные классы, спортивный и актовый залы, пищеблок и блок детского сада Валерий Радаев сравнил Кочетновскую школу с лицеем «Солярис» города Саратова, выразив уверенность, что в такой школе учащиеся непременно достигнут весомых успехов в учебе.

DSC00109.JPG

Открывая пленарное заседание областного семинара, Валерий Радаев отметил необходимость выработки совместных решений по развитию животноводческого направления в АПК. Как отметил глава региона, в основе такой работы должны быть современные подходы, опыт передовых сельхозпредприятий и квалифицированные кадры. ”Речь идет о продовольственной безопасности нашего региона и, в целом, нашей страны. Мы должны основательно подойти к выполнению поставленной задачи”, — подытожил Валерий Радаев.