Состояние многоквартирных домов – в руках самих собственников

На территории муниципального района  успешно реализуется региональная Программа капитального ремонта.
      При собираемости региональным оператором платы за капитальный ремонт на территории нашего района, не превышающей 30%, в 2016 году проведен капитальный ремонт кровли дома №26 по ул.К.Маркса в р.п. Ровное.
      Согласно утвержденному краткосрочному плану на 2017 год будет отремонтирована кровля дома №13 по ул.Ленина р.п.Ровное.
       По условиям  Программы допустима ежегодная корректировка  по адресам домов, видам работ,  для  чего необходимо собственникам помещений в многоквартирных домах обратиться в органы местного самоуправления муниципального района с предоставлением документов, обосновывающих необходимость ускорения ремонтных работ.
        Основанием для переноса сроков является техническое состояние дома, а обязательным условием – увеличение взносов собственников.
       Вот почему очень важно, чтобы собственники вносили плату за капитальный ремонт своевременно и в полном объеме, иначе муниципалитеты и правительство будут вынуждены корректировать краткосрочные планы в пользу более добросовестных  собственников и проведение капитального ремонта будет отложено на более поздние сроки.
        Кроме того,  уклоняясь  от уплаты  взносов на капитальный ремонт,  накапливается  задолженность и  в рамках  накопленного долга региональный оператор обязан вести претензионно-исковую работу.
         Злостные  неплательщики  получат повестку в суд и, помимо начислений за капитальный ремонт, им придется заплатить  штрафы и судебные издержки.