Особая миссия Почтили минутой молчания.

30 июля члены военно-патриотического клуба «Патриот», группа учителей во главе с руководителем клуба Ж. Усиковой вновь стали участниками праздничных мероприятий, посвященных 321-й годовщине со дня образования военно-морского флота России в г. Саратове. Начались они с митинга у монумента «Юным морякам-саратовцам Соловецкой школы юнг северного флота 1942-1944 годов» в саду «Липки». Право стоять в почетном карауле с флагами ВМФ от нашего отряда было предоставлено Руслану Каляеву. Слово для приветствия предоставили ветерану Соловецкой школы юнг, ветерану Великой Отечественной войны, юнге Северного флота Михаилу Кудряшову.
После выступления М. Кудряшова память погибших почтили минутой молчания и возложили цветы к монументу «Юным морякам-саратовцам Соловецкой школы юнг северного флота 1942-1944 годов». Высокая честь возложить корзину цветов была оказана нашим ребятам Денису Бобылеву и Нурлану Хаймулину.  Продолжились торжественные мероприятия шествием по улице Волжской.
По традиции почетная делегация военных моряков  выполнила особую миссию. Катер с флагами страны и флота под торжественные звуки «Марша славянки» доставил представителей ВМФ, участников праздника на фарватер Волги, где состоялось торжественное возложение на воду траурных венков в память о моряках, погибших при исполнении воинского долга. Легкий ветерок колыхал приспущенные флаги в руках наших ребят Дениса Бобылева, Дарьи Коломиец, Екатерины Смирновой.
Здесь же на теплоходе руководитель Саратовского регионального отделения межрегиональной общественной организации морских пехотинцев "Тайфун" Михаил Панкратов познакомил директора МБОУ СОШ с. Тарлыковка Ж. Усикову с внучкой генерал-майора И.В. Панфилова Айгуль Байкадамовой – почетным гостем II международного слета панфиловских школ СНГ «Юные сердца». В беседе Айгуль Байкадамова рассказала о деятельности панфиловского движения в странах СНГ.
В полдень на плавучей пристани-кафе «Всеслав Чародей» прошел праздничный митинг. От имени главы региона Валерия Радаева саратовских моряков поздравил министр - председатель комитета общественных связей и национальной политики Сергей Зюзин. «Этот праздник воплощает лучшие традиции нашего воинства, объединяет всех, чьи подвиги символизируют честь, славу и мощь российского флота. Во все времена служба военного моряка была одной из самых уважаемых. Имена офицеров отечественного флота вписаны в историю морских баталий 18 века, Первой и Второй мировых войн, локальных сражений 20 века. Саратовская область гордится своими героями - моряками Соловецкой школы юнг Северного флота, отважно защищавшими страну в годы Великой Отечественной. На них сегодня держит равнение молодое поколение патриотов - стойких и отважных защитников нашей Родины. На протяжении трех столетий девиз «С нами Бог и Андреевский флаг!» определяет все начинания военных моряков нашей державы. Пусть годы службы в Военно-морском флоте России оставят теплые воспоминания о крепкой мужской воинской дружбе. Офицерам и морякам - попутного ветра! Ветеранам ВМФ - оптимизма, добра и уважения тех, кто идет вам на смену! Крепкого здоровья и всего самого наилучшего!» - зачитал Сергей Зюзин.
Праздничные мероприятия продолжились концертом с участием творческих коллективов Саратова.
Домой возвращались уставшие, но безмерно гордые от чувства выполненного долга. Ребята в очередной раз убедились в значимости работы клуба «Патриот». При въезде в село  мы испытали восторг от развевающихся на ветру флагов страны и флота над крышами домов Д. Каляева, С. Шерстнева, В. Царькова, которые служили в разные годы на флоте.  Не случайно их дети  Руслан, Радмила, Владислав являются самыми активными участниками мероприятий военно-патриотической направленности.  Директор  школы выражает благодарность всем родителям членов клуба «Патриот» за поддержку в организации поездки.
Надежда Сокольникова